Vos contacts en région

La CFE-CGC BTP est présente sur l’ensemble du territoire métropolitain au travers de 12 sections régionales.

France

La CFE-CGC BTP est présente sur l’ensemble du territoire français au travers de ses 12 Sections Régionales.

Leurs missions :

  • Représenter et défendre régionalement les intérêts professionnels, économiques et sociaux du personnel d’encadrement du secteur du BTP et des secteurs annexes.
     
  • Négocier les accords paritaires avec les représentants régionaux des organisations professionnelles patronales du secteur (FFB, FNTP, ...)
     
  • Représenter le syndicat national au sein des organismes paritaires : réseau CCCA (BTP– CFA), CPREF, Constructys, AFPA, ANPE, ASSEDIC, OPPBTP, ...
     
  • Diffuser aux adhérents toutes les informations sociales et professionnelles utiles
     
  • Animer et coordonner toutes les activités des adhérents de la section régionale.
Alsace / Champagne-Ardenne / Lorraine Aquitaine / Limousin / Poitou-Charentes Auvergne / Rhone-Alpes Bourgogne / France-Coté Bretagne Centre Corse Ile de France Languedoc-Roussilon / Midi-Pyrénées Nord-Pas-de-Calais / Picardie Normandie PACA Pays de Loire
Cliquer sur les régions pour faire
apparaitre leurs coordonnées

Nos coordonnées

  • Nos coordonnées CFE-CGC BTP 24 avenue du Prado Entrée n°2 13006 MARSEILLE Tél : 04 84 26 97 36 Président Michel DELANNOY Tel : 06 46 63 67 99 Email : cfecgcbtppaca@sfr.fr

Nos coordonnées

  • Nos coordonnées votre contact : Présidente Viviane FAFET 06 08 57 86 73 / fafet.viviane@orange.fr

Nos coordonnées

  • Nos coordonnées Président Ugo CELOTTO Franche Comté 03 81 80 49 59 ugo.celotto@wanadoo.fr

Nos coordonnées

  • Nos coordonnées Bernard NICOUD 06 07 40 98 78 b.nicoud.bn@gmail.com rhone-alpes@cgcbtp.com

Nos coordonnées

  • Nos coordonnées CFE-CGC BTP 24 avenue du Prado Entrée n°2 13006 MARSEILLE Tél : 04 84 26 97 36 Président Michel DELANNOY Tel : 06 46 63 67 99 Email : cfecgcbtppaca@sfr.fr

Nos coordonnées

  • Nos coordonnées Votre contact : Bernard NUIXA Président 0680489565 / bernard.nuixa@orange.fr

Nos coordonnées

  • Nos coordonnées votre contact : Olivier TRIMAID olivier.trimaud@cfecgc.fr 06.51.86.84.46

Nos coordonnées

  • Nos coordonnées Président : Jean-Luc Despas despasrae@aol.com tel : 02 47 30 43 87

Nos coordonnées

  • Nos coordonnées 15, rue de Londres 75009 PARIS Tél: 01 55 31 76 76 Fax: 01 55 31 76 33 cfecgcbtphdf@gmail.com Président Jean GAUDIN Tel : 06 07 54 76 91 Email : gaudin.jean3@wanadoo.fr

Nos coordonnées

  • Nos coordonnées Votre contact: Président : Pascal BENEDIT cfecgcbtphdf@gmail.com , tel : 07 87 00 11 25

Nos coordonnées

  • Nos coordonnées Président Jean-Claude CHAUVIN Tel : 06 86 73 99 97 Email : chauvin.jc@neuf.fr

Nos coordonnées

  • Nos coordonnées Président Yves DUPUIS 53 Le Bruley 50840 Fermanville 06 85 94 07 84 yves.dupuis@engie.com

Nos coordonnées

  • Nos coordonnées DAVANT Christian Tel : 07 77 38 09 68 Email : christian.davant@wanadoo.fr
array(3) { ["titre"]=> string(5) "PACAC" ["texte"]=> string(3031) "

La section régionale PACAC, Provence - Alpes - Côte d'Azur et Corse regroupe les départements suivants:

  • ALPES-de-HAUTE-PROVENCE (04)
  • HAUTES-ALPES (05)
  • ALPES-MARITIME (06)
  • BOUCHES-DU-RHÔNE (13)
  • CORSE-DU-SUD (2A)
  • HAUTE-CORSE (2B)
  • VAR (83)
  • VAUCLUSE (84)

Bureau Syndical Régional :

  • Président : Michel DELANNOY 
  • Vice-Président Cadre : Francis BERNY 
  • Vice-Président TAM : Jean-Claude ROUX 
  • Secrétaire : Claude GUERINI 
  • Secrétaire-Adjoint : Elisabeth LEVAMIS  
  • Trésorier :  Jean-Pierre ONNEE
  • Trésorier Adjoint : Stéphane BICCHIERINI
  • Membres : Olivier AGNES, Gilles ALLIO, Jean-Charles GARAFFA, Georges JOSEPH, 

Membres du Conseil Syndical Régional :

  • Mireille BARET,
  • Michel BESINGE,
  • Eric BONNET,
  • Alain KAVAZIAN,
  • Hubert MASUREL,
  • Sylvain REAUX
  • Norbert ROGRIGUEZ,
  • Gabrielle STASIO

Experts

  • Maria BOEUF,
  • Jean-Pierre NICOUD

Invité

  •  Philippe DESCHANELS
" ["id_zone"]=> string(1) "7" }
  • PACAC
  • La section régionale PACAC, Provence - Alpes - Côte d'Azur et Corse regroupe les départements suivants:

    • ALPES-de-HAUTE-PROVENCE (04)
    • HAUTES-ALPES (05)
    • ALPES-MARITIME (06)
    • BOUCHES-DU-RHÔNE (13)
    • CORSE-DU-SUD (2A)
    • HAUTE-CORSE (2B)
    • VAR (83)
    • VAUCLUSE (84)

    Bureau Syndical Régional :

    • Président : Michel DELANNOY 
    • Vice-Président Cadre : Francis BERNY 
    • Vice-Président TAM : Jean-Claude ROUX 
    • Secrétaire : Claude GUERINI 
    • Secrétaire-Adjoint : Elisabeth LEVAMIS  
    • Trésorier :  Jean-Pierre ONNEE
    • Trésorier Adjoint : Stéphane BICCHIERINI
    • Membres : Olivier AGNES, Gilles ALLIO, Jean-Charles GARAFFA, Georges JOSEPH, 

    Membres du Conseil Syndical Régional :

    • Mireille BARET,
    • Michel BESINGE,
    • Eric BONNET,
    • Alain KAVAZIAN,
    • Hubert MASUREL,
    • Sylvain REAUX
    • Norbert ROGRIGUEZ,
    • Gabrielle STASIO

    Experts

    • Maria BOEUF,
    • Jean-Pierre NICOUD

    Invité

    •  Philippe DESCHANELS
array(3) { ["titre"]=> string(9) "Grand Est" ["texte"]=> string(1512) "

Les membres du bureau

Présidente : Viviane Fafet

Vice-président : Michel BITSCHENE

Trésorier : Robert Genova

Trésorière adjointe : Audrey Cassin

Secrétaire et Référent Développement : Pascal Lejeune

Secrétaire adjointe et Référente Communication : Rachel Stoos

Membre Référent « Alsace » : Marie Claire CASTELAIN
Membre Référent « Champ./Ard » : Hervé JACQUOT
Membre Référent « Lorraine » : Michel SORIAUX
Membre Référent « Autoroutes » : Alain BANTZ
Membre « Développeur « champ/ard. » : Julien BIGOT

Membre « Développeur « champ/ard. » : Marie-France MAISONHAUTE  
Membre « Développeur  Alsace-Lorraine » : Serge SCHWOB
Membre «  Référent « Juridique » : Frank-Xavier SANCHEZ
Représentante section « EIFFAGE » : Sylvia DIEBOLD
Représentante section  « INEO » : Stéphanie ROUYER
Représentant section « SPIE » : Georges HOERNER
Représentant  section « VINCI » : Eddy KUNTZ

" ["id_zone"]=> string(1) "1" }
  • Grand Est
  • Les membres du bureau

    Présidente : Viviane Fafet

    Vice-président : Michel BITSCHENE

    Trésorier : Robert Genova

    Trésorière adjointe : Audrey Cassin

    Secrétaire et Référent Développement : Pascal Lejeune

    Secrétaire adjointe et Référente Communication : Rachel Stoos

    Membre Référent « Alsace » : Marie Claire CASTELAIN
    Membre Référent « Champ./Ard » : Hervé JACQUOT
    Membre Référent « Lorraine » : Michel SORIAUX
    Membre Référent « Autoroutes » : Alain BANTZ
    Membre « Développeur « champ/ard. » : Julien BIGOT

    Membre « Développeur « champ/ard. » : Marie-France MAISONHAUTE  
    Membre « Développeur  Alsace-Lorraine » : Serge SCHWOB
    Membre «  Référent « Juridique » : Frank-Xavier SANCHEZ
    Représentante section « EIFFAGE » : Sylvia DIEBOLD
    Représentante section  « INEO » : Stéphanie ROUYER
    Représentant section « SPIE » : Georges HOERNER
    Représentant  section « VINCI » : Eddy KUNTZ

array(3) { ["titre"]=> string(26) "Bourgogne / Franche-Comté" ["texte"]=> string(3544) "

Président
Ugo CELOTTO Franche Comté 03 81 80 49 59
ugo.celotto@wanadoo.fr

Vice-Président Cadre
Alain FABIEN Bourgogne 06 81 50 48 46
alainfabien58120@gmail.com
Vice-Président TAM
--
Trésorier
Cyrille MARIETTE Franche-Comté 06 17 36 30 56
cyrille.mariette70@gmail.com
Trésorier Adjoint
Nezha MAMOUNI Bourgogne 06 51 06 41 48
mamouni1980@hotmail.fr
Secrétaire
Valérie VINCENT Bourgogne 06 13 59 31 25
valerie.vincent@oppbtp.fr
Secrétaire Adjoint
Jean-François VALDENAIRE Bourgogne 03 80 56 61 34
jeanfrancois.valdenaire@orange.fr
Membres
Patrick REBAUD Bourgogne 06 17 36 33 21
patrick.rebaud@wanadoo.fr
Monique PONTILLO Bourgogne 06 23 81 28 72
mopo@wanadoo.fr
Alain ZENNER Bourgogne 06 81 45 01 18
a.zenner@orange.fr
Roland COGNARD Bourgogne 03 85 81 44 99
rolandcognard@orange.fr

Bon à savoir :

La Bourgogne et la Franche-Comté réunies forment un territoire de 47 800 km², peuplé de 2,8 millions d'habitants. Au sein de ce vaste ensemble, la densité de population est plus élevée le long de l'axe Rhin-Rhône, de la vallée de l'Yonne et de la bande frontalière avec la Suisse. Les dynamiques démographiques différent fortement d'un département à l'autre avec une croissance de la population plus soutenue dans le Doubs et la Côte-d'Or et un recul dans la Nièvre.

La région  réunit 8 départements : la Côte-d'Or, du Doubs, de la Haute-Saône, du Jura, de la Nièvre, de Saône-et-Loire, du Territoire de Belfort et de l'Yonne.

Le commerce et l’industrie sont les deux mamelles de la Bourgogne Franche Comté. Le tourisme contribue à son rayonnement

Que vous soyez

  1. technicien
  2. agent de maitrise
  3. cadre 

Nous sommes à votre écoute.

  • Seul on va plus vite.
  • Ensemble on va plus loin.
" ["id_zone"]=> string(1) "4" }
  • Bourgogne / Franche-Comté
  • Président
    Ugo CELOTTO Franche Comté 03 81 80 49 59
    ugo.celotto@wanadoo.fr

    Vice-Président Cadre
    Alain FABIEN Bourgogne 06 81 50 48 46
    alainfabien58120@gmail.com
    Vice-Président TAM
    --
    Trésorier
    Cyrille MARIETTE Franche-Comté 06 17 36 30 56
    cyrille.mariette70@gmail.com
    Trésorier Adjoint
    Nezha MAMOUNI Bourgogne 06 51 06 41 48
    mamouni1980@hotmail.fr
    Secrétaire
    Valérie VINCENT Bourgogne 06 13 59 31 25
    valerie.vincent@oppbtp.fr
    Secrétaire Adjoint
    Jean-François VALDENAIRE Bourgogne 03 80 56 61 34
    jeanfrancois.valdenaire@orange.fr
    Membres
    Patrick REBAUD Bourgogne 06 17 36 33 21
    patrick.rebaud@wanadoo.fr
    Monique PONTILLO Bourgogne 06 23 81 28 72
    mopo@wanadoo.fr
    Alain ZENNER Bourgogne 06 81 45 01 18
    a.zenner@orange.fr
    Roland COGNARD Bourgogne 03 85 81 44 99
    rolandcognard@orange.fr

    Bon à savoir :

    La Bourgogne et la Franche-Comté réunies forment un territoire de 47 800 km², peuplé de 2,8 millions d'habitants. Au sein de ce vaste ensemble, la densité de population est plus élevée le long de l'axe Rhin-Rhône, de la vallée de l'Yonne et de la bande frontalière avec la Suisse. Les dynamiques démographiques différent fortement d'un département à l'autre avec une croissance de la population plus soutenue dans le Doubs et la Côte-d'Or et un recul dans la Nièvre.

    La région  réunit 8 départements : la Côte-d'Or, du Doubs, de la Haute-Saône, du Jura, de la Nièvre, de Saône-et-Loire, du Territoire de Belfort et de l'Yonne.

    Le commerce et l’industrie sont les deux mamelles de la Bourgogne Franche Comté. Le tourisme contribue à son rayonnement

    Que vous soyez

    1. technicien
    2. agent de maitrise
    3. cadre 

    Nous sommes à votre écoute.

    • Seul on va plus vite.
    • Ensemble on va plus loin.
array(3) { ["titre"]=> string(22) "Auvergne / Rhone-Alpes" ["texte"]=> string(2407) "

La région Auvergne Rhône-Alpes est attrayante du fait de la diversité des entreprises qui sont installées depuis très longtemps dans le domaine de l’Industrie, de la Chimie, du BTP, du Service et de l’Agriculture, etc. Toute cette diversité fait que notre Région représente 10% du PIB national. Elle s’étend sur 12 départements allant, au nord, des volcans, jusqu’aux vignobles de la vallée du Rhône au Sud, en passant par le Forez à l’Ouest et le Mont Blanc à l’Est…

La Section Régionale CFE-CGC BTP œuvre au travers de son conseil d’administration dans tous les domaines touchant le Dialogue Social. Celui-ci est orchestré par un  Bureau dont les élus sont les suivants :

Président :
Bernard NICOUD, ENGIE INEO,  06 07 40 98 78

Vice-Présidents :
Christine ALLEMAND, ENGIE Axima, 06 15 48 43 36
Gérard BEGON, retraité OPPBTP, 06 50 66 67 83
Raoul FERREIRA, SPIE, 07 81 76 50 83

Trésorier :
Jean Pierre RABOT, Retraité INEO, 06 73 63 96 91

Trésorier Adjoint :
Thierry GERACI, ENGIE INEO, 06 07 76 57 68

Secrétaire :
Jean-Yves POUSSE, ASF, 06 72 95 33 43

Membres :

  • Luc BEREZ, 06 83 83 98 23 
  • Thierry DECORSIER, 06 22 72 23 28 
  • Chantal FAURE, 06 86 96 42 20
  • Franck GUILLET, 06 24 77 06 85 
  • Farid HACINI, 06 78 14 98 63
  • Mauricette MAUGUIN, 06 84 14 51 52 
  • Jean WARD, 07 82 43 73 91 

Membres Cooptés :

  • Georges COLLIAT, 06 22 40 54 86
  • Richard MOURRE, 06 75 01 51 10

Les bureaux de la Section Régionale se situent :

214, Avenue Félix FAURE
69641 LYON  Cedex 03

Tél : 04 37 91 09 59

" ["id_zone"]=> string(1) "3" }
  • Auvergne / Rhone-Alpes
  • La région Auvergne Rhône-Alpes est attrayante du fait de la diversité des entreprises qui sont installées depuis très longtemps dans le domaine de l’Industrie, de la Chimie, du BTP, du Service et de l’Agriculture, etc. Toute cette diversité fait que notre Région représente 10% du PIB national. Elle s’étend sur 12 départements allant, au nord, des volcans, jusqu’aux vignobles de la vallée du Rhône au Sud, en passant par le Forez à l’Ouest et le Mont Blanc à l’Est…

    La Section Régionale CFE-CGC BTP œuvre au travers de son conseil d’administration dans tous les domaines touchant le Dialogue Social. Celui-ci est orchestré par un  Bureau dont les élus sont les suivants :

    Président :
    Bernard NICOUD, ENGIE INEO,  06 07 40 98 78

    Vice-Présidents :
    Christine ALLEMAND, ENGIE Axima, 06 15 48 43 36
    Gérard BEGON, retraité OPPBTP, 06 50 66 67 83
    Raoul FERREIRA, SPIE, 07 81 76 50 83

    Trésorier :
    Jean Pierre RABOT, Retraité INEO, 06 73 63 96 91

    Trésorier Adjoint :
    Thierry GERACI, ENGIE INEO, 06 07 76 57 68

    Secrétaire :
    Jean-Yves POUSSE, ASF, 06 72 95 33 43

    Membres :

    • Luc BEREZ, 06 83 83 98 23 
    • Thierry DECORSIER, 06 22 72 23 28 
    • Chantal FAURE, 06 86 96 42 20
    • Franck GUILLET, 06 24 77 06 85 
    • Farid HACINI, 06 78 14 98 63
    • Mauricette MAUGUIN, 06 84 14 51 52 
    • Jean WARD, 07 82 43 73 91 

    Membres Cooptés :

    • Georges COLLIAT, 06 22 40 54 86
    • Richard MOURRE, 06 75 01 51 10

    Les bureaux de la Section Régionale se situent :

    214, Avenue Félix FAURE
    69641 LYON  Cedex 03

    Tél : 04 37 91 09 59

array(3) { ["titre"]=> string(5) "PACAC" ["texte"]=> string(1929) "

La section régionale PACAC, Provence - Alpes - Côte d'Azur et Corse regroupe les départements suivants:

  • ALPES-de-HAUTE-PROVENCE (04)
  • HAUTES-ALPES (05)
  • ALPES-MARITIME (06)
  • BOUCHES-DU-RHÔNE (13)
  • CORSE-DU-SUD (2A)
  • HAUTE-CORSE (2B)
  • VAR (83)
  • VAUCLUSE (84)

Bureau Syndical Régional :

  • Président : Michel DELANNOY 
  • Vice-Président Cadre : Laurent AGNEL 
  • Vice-Président TAM : Jean-Claude ROUX 
  • Secrétaire : Claude GUERINI 
  • Secrétaire : Adjoint : Fabienne VIVIANT  
  • Trésorier :  Jean-Pierre ONNEE
  • Trésorier Adjoint : Stéphane BICCHIERINI
  • Membres : Olivier AGNES, Gilles ALLIO, Jean-Charles GARAFFA, Georges JOSEPH, 

Membres du Conseil Syndical Régional :

  • Francis BERNY, Michel BESINGE, Yves DEILHES, Alain KAVAZIAN, Elisabeth LAVEMIS, Hubert MASUREL, Norbert ROGRIGUEZ, Gabrielle STASIO

Experts

  • Maria BOEUF, Robert GENSSE, Jean-Pierre NICOUD

Invités

  •  Gérard BOUQUET, Ricardo MARTINEZ
" ["id_zone"]=> string(2) "12" }
  • PACAC
  • La section régionale PACAC, Provence - Alpes - Côte d'Azur et Corse regroupe les départements suivants:

    • ALPES-de-HAUTE-PROVENCE (04)
    • HAUTES-ALPES (05)
    • ALPES-MARITIME (06)
    • BOUCHES-DU-RHÔNE (13)
    • CORSE-DU-SUD (2A)
    • HAUTE-CORSE (2B)
    • VAR (83)
    • VAUCLUSE (84)

    Bureau Syndical Régional :

    • Président : Michel DELANNOY 
    • Vice-Président Cadre : Laurent AGNEL 
    • Vice-Président TAM : Jean-Claude ROUX 
    • Secrétaire : Claude GUERINI 
    • Secrétaire : Adjoint : Fabienne VIVIANT  
    • Trésorier :  Jean-Pierre ONNEE
    • Trésorier Adjoint : Stéphane BICCHIERINI
    • Membres : Olivier AGNES, Gilles ALLIO, Jean-Charles GARAFFA, Georges JOSEPH, 

    Membres du Conseil Syndical Régional :

    • Francis BERNY, Michel BESINGE, Yves DEILHES, Alain KAVAZIAN, Elisabeth LAVEMIS, Hubert MASUREL, Norbert ROGRIGUEZ, Gabrielle STASIO

    Experts

    • Maria BOEUF, Robert GENSSE, Jean-Pierre NICOUD

    Invités

    •  Gérard BOUQUET, Ricardo MARTINEZ
array(3) { ["titre"]=> string(9) "Occitanie" ["texte"]=> string(2637) "

La Section Régionale OCCITANIE regroupe les territoires du Languedoc- Roussillon et de Midi- Pyrénées, et s’étend sur 13 départements. Elle est la deuxième région de France métropolitaine par sa superficie et compte deux métropoles régionales, Toulouse et Montpellier, et plus de cinq millions d’habitants.
La Section Régionale BTP assure le lien entre les instances nationales, Confédération, le Syndicat National BTP, les instances régionales : Unions Locales, Départementales et Régionales. Elle est proche  des adhérents BTP présents sur le terrain. Elle est administrée par un Conseil Syndical Régional et son président élu, et le Bureau. Des Commission sont organisées pour relayer son plan d’action pluriannuel.

Liste des membres du Conseil

Gilles DAGNET - 0611407294 gilles.dagnet@wanadoo.fr - Président

Bernard NUIXA - 0680489565 bernard.nuixa@orange.fr - Vice-Président Languedoc-Roussillon
José DOMINGUEZ - 0676734642 dominguez.j@free.fr - Vice-Président Midi-Pyrénées

Patrick DEL REY - 0782212978 - Trésorier
Sébastien BELOT - 0612814139 sebastien.belot@neuf.fr - Trésorier adjoint

Michel MAQUET - Secrétaire
Annie DARTIGUES - Secrétaire-Adjointe

Patrick GELATS - 0624947733 patrick.gelats@wanadoo.fr - Membre 
Nathalie BEGUIN - Membre
Jean-Louis SIRE - Membre
Gérard FIX - Membre

Commission développement

Bernard NUIXA
Patrick GELATS
Gérard FIX

Commission Communication & handicap

Jean-Marie CASSELI - 0660416510 - j.m.casseli@gmail.com
Annie DARTIGUE

Commission Organismes Partitaires

Michel MORER - 0607443963 - michel.morer@cgcbtp.com

" ["id_zone"]=> string(1) "9" }
  • Occitanie
  • La Section Régionale OCCITANIE regroupe les territoires du Languedoc- Roussillon et de Midi- Pyrénées, et s’étend sur 13 départements. Elle est la deuxième région de France métropolitaine par sa superficie et compte deux métropoles régionales, Toulouse et Montpellier, et plus de cinq millions d’habitants.
    La Section Régionale BTP assure le lien entre les instances nationales, Confédération, le Syndicat National BTP, les instances régionales : Unions Locales, Départementales et Régionales. Elle est proche  des adhérents BTP présents sur le terrain. Elle est administrée par un Conseil Syndical Régional et son président élu, et le Bureau. Des Commission sont organisées pour relayer son plan d’action pluriannuel.

    Liste des membres du Conseil

    Gilles DAGNET - 0611407294 gilles.dagnet@wanadoo.fr - Président

    Bernard NUIXA - 0680489565 bernard.nuixa@orange.fr - Vice-Président Languedoc-Roussillon
    José DOMINGUEZ - 0676734642 dominguez.j@free.fr - Vice-Président Midi-Pyrénées

    Patrick DEL REY - 0782212978 - Trésorier
    Sébastien BELOT - 0612814139 sebastien.belot@neuf.fr - Trésorier adjoint

    Michel MAQUET - Secrétaire
    Annie DARTIGUES - Secrétaire-Adjointe

    Patrick GELATS - 0624947733 patrick.gelats@wanadoo.fr - Membre 
    Nathalie BEGUIN - Membre
    Jean-Louis SIRE - Membre
    Gérard FIX - Membre

    Commission développement

    Bernard NUIXA
    Patrick GELATS
    Gérard FIX

    Commission Communication & handicap

    Jean-Marie CASSELI - 0660416510 - j.m.casseli@gmail.com
    Annie DARTIGUE

    Commission Organismes Partitaires

    Michel MORER - 0607443963 - michel.morer@cgcbtp.com

array(3) { ["titre"]=> string(18) "Nouvelle Aquitaine" ["texte"]=> string(641) "

Composition du Bureau régional :

Président – Olivier TRIMAUD olivier.trimaud@cfecgc.fr
Vice-Président – Laurent BEYNEY (Aquitaine)
Vice- Président – Gérard NAY  (Poitou-Charentes)
Trésorier – Denis JACQUES
Trésorier Adjoint – Bernard GERVAIS
Secrétaire – Michel MENARD
Secrétaire Adjointe – Sophie BEYNEY

Membres : 
Christine BOUSSARD
Loïc GAZEAU
Hervé MYON


" ["id_zone"]=> string(1) "2" }
  • Nouvelle Aquitaine
  • Composition du Bureau régional :

    Président – Olivier TRIMAUD olivier.trimaud@cfecgc.fr
    Vice-Président – Laurent BEYNEY (Aquitaine)
    Vice- Président – Gérard NAY  (Poitou-Charentes)
    Trésorier – Denis JACQUES
    Trésorier Adjoint – Bernard GERVAIS
    Secrétaire – Michel MENARD
    Secrétaire Adjointe – Sophie BEYNEY

    Membres : 
    Christine BOUSSARD
    Loïc GAZEAU
    Hervé MYON


array(3) { ["titre"]=> string(19) "Centre-Val de Loire" ["texte"]=> string(668) "

Composition du Conseil régional

Président : Jean-Luc DESPAS

Vice-président cadre : Pascal GERMAIN

Vice-président TAM : Chantal CANDELO

Secrétaire : Stéphanie VASLIN

Secrétaire adjoint : Michel GIOT

Trésorier : Stéphane FRANCOIS

Trésorier adjoint : Isabelle GIRAULT-BARRANGER

Membres :
Philippe CACHAN,
Solange QUILLOU,
Christian GODIN,
Nicolas JULES,
Jocelyn ORAIN,
Stéphane ANJUERE,
Alkistis PLESSIS-MOUTAFIDOU

" ["id_zone"]=> string(1) "6" }
  • Centre-Val de Loire
  • Composition du Conseil régional

    Président : Jean-Luc DESPAS

    Vice-président cadre : Pascal GERMAIN

    Vice-président TAM : Chantal CANDELO

    Secrétaire : Stéphanie VASLIN

    Secrétaire adjoint : Michel GIOT

    Trésorier : Stéphane FRANCOIS

    Trésorier adjoint : Isabelle GIRAULT-BARRANGER

    Membres :
    Philippe CACHAN,
    Solange QUILLOU,
    Christian GODIN,
    Nicolas JULES,
    Jocelyn ORAIN,
    Stéphane ANJUERE,
    Alkistis PLESSIS-MOUTAFIDOU

array(3) { ["titre"]=> string(13) "Ile de France" ["texte"]=> string(2647) "

La section régionale ILE de France étend sa compétence sur les départements suivants:

  • Paris (75)
  • Seine-et-Marne (77)
  • Yvelines (78)
  • Essone (91)
  • Hauts-de-Seine (92)
  • Seine-Saint-Denis (93)
  • Val-de-Marne (94)
  • Val-d'Oise (95)

 Le champs professionnel de la section régionale Ile de France couvre le domaine de la "Construction": sont concernés les salariés du BTP, du Ciment et des matériaux de construction, des Autoroutes, des Cabinets d'Architecte et de la protection sociale du secteur (PROBTP).

Le Bureau Syndical Régional :

  • Président : GAUDIN JEAN
  • Président d'honneur : Gérard HUGUE
  • Vice président : Cadres: SUARDI ARMAND
  • Vice président : TAM: GROSSET MICHELE 
  • Secrétaire : ALLGEYER BERNARD
  • Secrétaire : Adjoint: CHRETIEN MARC 
  • Trésorier : HADDOUCHE FARID
  • Trésorier Adjoint : NORMAND CEDRIC
  • Membres : DECRAENE MICHEL, FERHAT MARIE, LA PORTE JEAN MARC, PARSEKIAN MICHEL, SCHRAMM JEAN

Vous pouvez les contacter en appelant directement la section régionale, ou par e-mail: ile-de-france@cgcbtp.com

Notre mission essentielle:

Force de proposition, nous voulons affirmer la représentativité de l'encadrement par une attitude constructive.

L'importance de notre section régionale nous a conduit à mettre en place une organisation permettant une action efficace au service de nos adhérents, que nous représentons et accompagnons:

  • dans l'entreprise:
    • organisation du temps de travail
    • élections professionnelles
    • salaires
    • etc...
  • au sein du paritarisme:
    • formation professionnelle
    • retraite et prévoyance
    • sécurité et santé au travail
    • etc...
  • dans les relations interprofessionnelles avec les Unions territoriales de la CFE-CGC
  • dans les relations et le dialogue avec les organisations d'employeurs.
" ["id_zone"]=> string(1) "8" }
  • Ile de France
  • La section régionale ILE de France étend sa compétence sur les départements suivants:

    • Paris (75)
    • Seine-et-Marne (77)
    • Yvelines (78)
    • Essone (91)
    • Hauts-de-Seine (92)
    • Seine-Saint-Denis (93)
    • Val-de-Marne (94)
    • Val-d'Oise (95)

     Le champs professionnel de la section régionale Ile de France couvre le domaine de la "Construction": sont concernés les salariés du BTP, du Ciment et des matériaux de construction, des Autoroutes, des Cabinets d'Architecte et de la protection sociale du secteur (PROBTP).

    Le Bureau Syndical Régional :

    • Président : GAUDIN JEAN
    • Président d'honneur : Gérard HUGUE
    • Vice président : Cadres: SUARDI ARMAND
    • Vice président : TAM: GROSSET MICHELE 
    • Secrétaire : ALLGEYER BERNARD
    • Secrétaire : Adjoint: CHRETIEN MARC 
    • Trésorier : HADDOUCHE FARID
    • Trésorier Adjoint : NORMAND CEDRIC
    • Membres : DECRAENE MICHEL, FERHAT MARIE, LA PORTE JEAN MARC, PARSEKIAN MICHEL, SCHRAMM JEAN

    Vous pouvez les contacter en appelant directement la section régionale, ou par e-mail: ile-de-france@cgcbtp.com

    Notre mission essentielle:

    Force de proposition, nous voulons affirmer la représentativité de l'encadrement par une attitude constructive.

    L'importance de notre section régionale nous a conduit à mettre en place une organisation permettant une action efficace au service de nos adhérents, que nous représentons et accompagnons:

    • dans l'entreprise:
      • organisation du temps de travail
      • élections professionnelles
      • salaires
      • etc...
    • au sein du paritarisme:
      • formation professionnelle
      • retraite et prévoyance
      • sécurité et santé au travail
      • etc...
    • dans les relations interprofessionnelles avec les Unions territoriales de la CFE-CGC
    • dans les relations et le dialogue avec les organisations d'employeurs.
array(3) { ["titre"]=> string(15) "Hauts de France" ["texte"]=> string(2047) "

Une nouvelle Grande Région au service de tous ces adhérents, le nouveau bureau et conseil est à votre disposition pour toute information, conseil.

La section régionale des Hauts de France regroupe les départements suivants :

  • Aisne (02)
  • Nord (59)
  • Oise (60)
  • Pas de Calais (62)
  • Somme (80)

Bureau Syndical Régional

-          Président : Pascal BENEDIT

-          Vice Président Cadre : Dany DESZCZ

-          Vice Président TAM : Marie Christine LEPEZ

-          Secrétaire : Henri DELPORTE

-          Secrétaire adjoint : Sylvain LESAGE

-          Trésorier : Dominique PREVOST

-          Trésorier adjoint : Christine BERNARD

-          Autres membres : Frédéric DHALLUIN, Daniel NETTER, Christian MERESSE, Nadine DUBUS, Annie VOISIN

Membres du Conseil Syndical

Françoise BONTEMPS, Alain BRAUGE, Bernard GOZZO, Jean-Claude MANTAGNE, Isabelle LEROY, Chrsitian BABY, PAtrice LUCAS, Denis SILVERT

" ["id_zone"]=> string(2) "10" }
  • Hauts de France
  • Une nouvelle Grande Région au service de tous ces adhérents, le nouveau bureau et conseil est à votre disposition pour toute information, conseil.

    La section régionale des Hauts de France regroupe les départements suivants :

    • Aisne (02)
    • Nord (59)
    • Oise (60)
    • Pas de Calais (62)
    • Somme (80)

    Bureau Syndical Régional

    -          Président : Pascal BENEDIT

    -          Vice Président Cadre : Dany DESZCZ

    -          Vice Président TAM : Marie Christine LEPEZ

    -          Secrétaire : Henri DELPORTE

    -          Secrétaire adjoint : Sylvain LESAGE

    -          Trésorier : Dominique PREVOST

    -          Trésorier adjoint : Christine BERNARD

    -          Autres membres : Frédéric DHALLUIN, Daniel NETTER, Christian MERESSE, Nadine DUBUS, Annie VOISIN

    Membres du Conseil Syndical

    Françoise BONTEMPS, Alain BRAUGE, Bernard GOZZO, Jean-Claude MANTAGNE, Isabelle LEROY, Chrsitian BABY, PAtrice LUCAS, Denis SILVERT

array(3) { ["titre"]=> string(13) "Pays de Loire" ["texte"]=> string(714) "

La région Pays de la Loire regroupe les départements suivants:

  • Loire Atlantique (44)
  • Maine et Loire (49)
  • Mayenne (53)
  • Sarthe (72)
  • Vendée (85)

Le Bureau Syndical Régional:

  • Président : Jean Claude CHAUVIN 
  • Vice président Cadre : Bernard CHANCEREL
  • Vice président TAM : André CLEMENT
  • Secrétaire : Philippe BOIVIN
  • Trésorier : Henri COQUEMONT
  • Trésorier Adjoint : Louis FESTOC
" ["id_zone"]=> string(2) "13" }
  • Pays de Loire
  • La région Pays de la Loire regroupe les départements suivants:

    • Loire Atlantique (44)
    • Maine et Loire (49)
    • Mayenne (53)
    • Sarthe (72)
    • Vendée (85)

    Le Bureau Syndical Régional:

    • Président : Jean Claude CHAUVIN 
    • Vice président Cadre : Bernard CHANCEREL
    • Vice président TAM : André CLEMENT
    • Secrétaire : Philippe BOIVIN
    • Trésorier : Henri COQUEMONT
    • Trésorier Adjoint : Louis FESTOC
array(3) { ["titre"]=> string(9) "Normandie" ["texte"]=> string(1056) "

La section régionale NORMANDIE regroupe les départements suivants:

  • CALVADOS (14)
  • EURE (27)
  • MANCHE (50)
  • ORNE (61)
  • SEINE MARITIME (76)

Bureau Syndical Régional:

Président : M. DUPUIS Yves

V. Président IAC : M. SANHAJI Michel
V. Président TAM : M. BRISSET Serge

Secrétaire : M. DUBRAC Jérôme
Secrétaire-adjointe : Mme HENRI Sandrine

Trésorier : M. HULIN André-Pierre
Trésorier-adjoint : M . SESSOU Michel

Membres : Mme CARRE Nathalie et M. BOURGINE Claude

Membres cooptés : MM. DELVINQUIER François et GRZELCZYK René

Cette équipe nouvellement élue est à votre disposition pour toute information ou conseil.

" ["id_zone"]=> string(2) "11" }
  • Normandie
  • La section régionale NORMANDIE regroupe les départements suivants:

    • CALVADOS (14)
    • EURE (27)
    • MANCHE (50)
    • ORNE (61)
    • SEINE MARITIME (76)

    Bureau Syndical Régional:

    Président : M. DUPUIS Yves

    V. Président IAC : M. SANHAJI Michel
    V. Président TAM : M. BRISSET Serge

    Secrétaire : M. DUBRAC Jérôme
    Secrétaire-adjointe : Mme HENRI Sandrine

    Trésorier : M. HULIN André-Pierre
    Trésorier-adjoint : M . SESSOU Michel

    Membres : Mme CARRE Nathalie et M. BOURGINE Claude

    Membres cooptés : MM. DELVINQUIER François et GRZELCZYK René

    Cette équipe nouvellement élue est à votre disposition pour toute information ou conseil.

array(3) { ["titre"]=> string(8) "Bretagne" ["texte"]=> string(1484) "

La section régionale BRETAGNE regroupe les départements suivants :

  • CÔTES D'ARMOR (22)
  • FINISTERE (29)
  • ILLE-ET-VILAINE (35)
  • MORBIHAN (56)

Le Bureau Syndical Régional :

PrésidentChristian DAVANT
Vice-Président CadreGérard BERHAULT 
Vice-Président TAM  Bernard DESPORTES
Secrétaire                Serge CLAQUIN
Secrétaire Adjoint     Jean-Paul DELORME
Trésorier                  Jean Claude QUENTRIC
Trésorier Adjoint       
Membres                 Pascal CABARET
 Patrice GUILLOT
 Henri MOULIN
 Paule CIESLIK
" ["id_zone"]=> string(1) "5" }
  • Bretagne
  • La section régionale BRETAGNE regroupe les départements suivants :

    • CÔTES D'ARMOR (22)
    • FINISTERE (29)
    • ILLE-ET-VILAINE (35)
    • MORBIHAN (56)

    Le Bureau Syndical Régional :

    PrésidentChristian DAVANT
    Vice-Président CadreGérard BERHAULT 
    Vice-Président TAM  Bernard DESPORTES
    Secrétaire                Serge CLAQUIN
    Secrétaire Adjoint     Jean-Paul DELORME
    Trésorier                  Jean Claude QUENTRIC
    Trésorier Adjoint       
    Membres                 Pascal CABARET
     Patrice GUILLOT
     Henri MOULIN
     Paule CIESLIK